Falco v soukromí –

Maria Hölzel o době, která uplynula od nehody - Někdy ještě věřím, že je to zlý sen

Datum: 7. 4. 2009 9.05 | Autor: Falco1957 | 4682× | Kategorie: Maria Hölzel | Komentáře: 0

Maria Hölzel o době, která uplynula od nehody

(Rozhovor Falcovy maminky Marie Hölzel s časopisem NEWS)

 

 

Maria Hölzel über die Zeit seit dem Unfall

"Manchmal glaube ich noch an einen bösen Traum"

NEWS: Wie haben Sie das abgelaufene Jahr bewältigt?

Maria Hölzel: Manchmal glaub' ich noch immer, daß das alles nur ein böser Traum ist. Für eine Mutter ist es das Schlimmste, wenn sie das eigene Kind überlebt. Ich bin überzeugt, daß jedem Menschen der Zeitpunkt seines Endes bestimmt ist. Leider war das beim Hans halt sehr früh der Fall.Aber irgendwie hatte ich das immer befürchtet.

NEWS: Sie haben sich über das Buch von Dolezal/Rossacher abfällig geäußert. Was gefällt Ihnen daran nicht?

Maria Hölzel: Diese Selbstmordtheorie ist die allergrößte Frechheit. Auch sonst gehen die nur auf sein Schwächen los. Ich hab' zum Rudi gesagt, er soll es seine Mutter lesen lassen und sie fragen, ob sie so was über ihn lesen möchte. Ich jedenfalls finde: Blutsbrüder schreiben andere Bücher.

NEWS: Aber Sie haben das Buch doch vorab gelesen und Ihren Sanktus gegeben, es sofar als Denkmal im Vorwort gepriesen.

Maria Hölzel: Ich bin Diabetikerin. Meine Augen sind schlecht. Ich she' mit einem Auge nur 30%, mit dem anderen nur 50% und kann deswegen nur schwer lesen. Darum habe ich meinen Cousin gebeten, es für mich zu tun. Aber jetzt hör ich nur Negatives über dieses Buch. Auch der Ronnie Seunig findet es schlecht.

NEWS: Mit ihm verbindet sie noch immer ein inniger Kontakt?

Maria Hölzel: Ja, wenn ich den Ronnie nicht hätt, tät ich das ja alles gar nicht durchstehen. Der is wie mein eigener Sohn, nennt mich sogar "Mama". Er hätte bei der Enthüllung der Gedenktafel eigentlich auf das Pressefoto gehört. Aber kaum waren die Fotografen da, sind der Rudi und der Hannes wieder dagestanden. Die sollen doch gleich ein Video drehen: "Wir über uns".

NEWS: Ihre Enttäuschung sitzt wohl tief. Wollen Sie sich nicht wieder mit den beiden versöhnen?

Maria Hölzel: Zu Weihnachten hat sich der Rudi bei mir gemeldet.

NEWS: Ist doch nett, oder?

Maria Hölzel: Wenn er es nicht getan hätte, hätt ich es auch überlebt, Ich hab in dem Jahr mit so vielem fertig werden müssen. Ich überleb auch das.

NEWS: Sie haben ja mit Marie-Luise Heindel, Ihrer Fast-Tochter, ebenfalls ein Buch herausgebracht. Einen wunderschönen Bildband: "Privacy Falco". Aber der hat ebenfalls Anlaß zu Ärger gegeben...

Maria Hölzel: Bitte schön, so eine gute Freundin war die Frau Heindel ja nie. Sie ist auch nicht die Herausgeberin des Buches. Das bin doch ich.

NEWS: Aber sie hat doch eigens einen Verlag für die Herausgabe gegründet und viel Geld vorgestreckt.

Maria Hölzel: Aber die ganzen Fotos sind ja von mir. Und die Verlegerin ist auch nicht fähig, das Buch ausreichend zu vermarkten. Es wird praktisch keine Reklame dafür gemacht.

NEWS: Werden Sie sich mit Hans' Vater demnächst wegen des Erbes einigen?

Maria Hölzel: Ich hätte es gern schon erledigt. Aber es zieht sich, weil der Herr Hölzel nicht weiß, was er will. Wozu macht man eigentlich ein Testament? Der Hans hat ausdrücklich geschrieben "alleinige Universalerbin". Er hat immer zu mir gesagt, daß man das so formulieren muß. Der Hans hätt' nicht gewollt, daß der Vater erbt.

NEWS: Haben Sie die Aussprache mit Ihrem Ex-mann gesucht?

Maria Hölzel: Er hat uns vor 30 Jahren verlassen und soll bleiben, wo er ist. Was mich stört, ist, daß er den letzten Willen seines Sohnes nicht respektiert.

NEWS: Werden Sie das Erbe antreten? Sie sprechen ja immer von den hohen Verbindlichkeiten, die bestehen.

Maria Hölzel: Es ist nicht gesagt, daß überhaupt etwas übrigbleibt. Ich bin keine so vermögende Frau. Das Erbe werde ich wohl doch antreten. Das bin ich dem Hans schuldig. Außerdem steckt ja auch viel von mir drinnen.

NEWS: Am 16. Februar beginnt der Prozeß. Sie haben im Sommer angekündigt, daß dem Busfahrer nichts passieren soll...

Maria Hölzel: Der ist sicher zu schnell gefahren. Das hat den Hans das Leben gekostet. Damit ist der Busfahrer schon genug gestraft. Es kommt der Tag, der die ganze Wahrheit ans Tageslicht bringen wird.

Maria Hölzel und Maria-Luisa Heindel

PRIVACY FALCO

(kniha, kterou napsala M.Hölzel o svém synovi)

 

 

 

 

Maria Hölzel o době, která uplynula od nehody

„Někdy ještě věřím, že je to zlý sen."


NEWS: Jak jste překonala uplynulý rok?


Maria Hölzel: Někdy stále ještě věřím, že to všechno je jen zlý sen. Pro matku je to to nejhorší, když přežije vlastní dítě. Jsem přesvědčená, že každému člověku je předurčen jeho konec. Bohužel u Hanse k tomu došlo velmi brzy. Ale jaksi jsem se toho vždy obávala.


NEWS: O knize Dolezala/Rossachera jste se vyjádřila odmítavě. Co se Vám na ní nelíbí?


Maria Hölzel: Tahle teorie o sebevraždě je ta největší drzost. Ale jinak útočí jenom na jeho slabá místa. Řekla jsem Rudimu, že by to měl dát přečíst své matce a zeptat se jí, zda by se chtěla něco takového dočíst o něm. Každopádně se domnívám: Pokrevní bratři píší jiné knihy.


NEWS: Ale Vy jste tu knihu přece četla předem a dala jí své požehnání, a dokonce jste ji v předmluvě označila jako památník.


Maria Hölzel: Jsem diabetička. Mám špatné oči. Na jedno oko vidím jen na 30 procent, na druhé jen na 50 procent a proto mohu jen špatně číst. Požádala jsem mého bratrance, aby mi ji přečetl. Nyní slyším o té knize jen záporné věci. Také Ronnie Seunig ji považuje za špatnou.


NEWS: Jste ještě stále v těsném kontaktu?


Maria Hölzel: Ano, kdybych neměla Ronnieho Seuniga, vůbec bych to nemohla všechno přežít. On je jako můj vlastní syn. Dokonce mi říká „maminko". To on by měl vlastně být na fotkách v tisku při odhalení pamětní desky. Ale sotva se tam objevili fotografové, už tam zase stáli Rudi a Hannes. Ti by tedy měli rovnou natočit video „My o nás".


NEWS: Vaše zklamání je velmi hluboké. Nechcete se zase s oběma usmířit?


Maria Hölzel: O Vánocích se mi Rudi ozval.


NEWS: To je přece pěkné, nebo ne?


Maria Hölzel: Kdyby to neudělal, také bych to přežila. V tom roce jsem se musela vypořádat s mnohými věcmi. I toto bych přežila.


NEWS: Vždyť jste společně s Marií-Luisou Heindel, která je skoro Vaší dcerou také vydala knihu. Nádhernou obrazovou publikaci: „Privacy Falco" („Falco v soukromí"). Ale ta také způsobila mnoho zloby...


Maria Hölzel: Prosím Vás, vždyť paní Heindel nikdy nebyla tak dobrá přítelkyně. Také není vydavatelka té knihy. To jsem přece já.


NEWS: Ale Vy jste přece zvlášť kvůli tomu vydání založila nakladatelství a vložila do toho hodně peněz.


Maria Hölzel: Ale všechny fotky jsou přece moje. A nakladatelka také není schopna knihu uvést na trh. Neudělala pro ni žádnou reklamu.


NEWS: Dohodnete se brzy s Hansovým otcem ohledně dědictví?


Maria Hölzel: Ráda bych to už vyřídila. Ale táhne se to, protože pan Hölzel neví, co vlastně chce. K čemu se vlastně sepisuje závěť? Hans výslovně napsal „výhradní univerzální dědička". Vždy mi říkal, že se to takhle musí formulovat. Hans by nechtěl, aby otec dědil.


NEWS: Pokusila jste se dohodnout s Vaším bývalým manželem?


Maria Hölzel: Před třiceti lety nás opustil a ať zůstane tam, kde je. Co mi vadí, je to, že nerespektuje poslední vůli svého syna.


NEWS: Ujmete se dědictví? Vždyť stále mluvíte o velkých závazcích, které trvají.


Maria Hölzel: Není řečeno, zda vůbec něco zůstane. Nejsem zas tak zámožná žena. Dědictví se snad tedy ujmu. Jsem tím Hansovi povinována. Kromě toho, je tam mnoho mého.


NEWS: 16. února začíná proces. V létě jste oznámila, že se řidič nemusí ničeho účastnit...


Maria Hölzel: Ten jel určitě příliš rychle. To stálo Hanse život. Tím je ten řidič už dost potrestán. Přijde den, který objasní celou pravdu a vnese ji na denní světlo.

 

Překlad článku/Übersetzung ins Tschechische: Dagmara, autorka blogu
Zdroj/Quelle:
www.falco.de.gg
Alois a Maria Hölzel - Falcovi rodiče

Přidat nový komentář:
Ochrana proti spamu. Napište prosím číslici pět: