Falco v soukromí –

GEDENKEN AN DEN FALKEN - Rozhovor časopisu NEWS s Aloisem Hölzelem, Falcovým otcem

Datum: 10. 4. 2009 1.27 | Autor: Falco1957 | 4342× | Kategorie: Alois Hölzel | Komentáře: 0

Gedenken an den Falken

(etwa 9 Monaten nach dem Falco´s Tod)

Alois HölzelFALCOS VATER Alois Hölzel, 70, gewährte NEWS das einzige Gespräch. Seine ganz persönlichen Erinnerungen an den Sohn: die erste Gitarre, der erste Hit, Schulabbruch und Drogenangst.

Als sein Sohn begraben wurde, saß Alois Hölzel unerkannt neben seiner medienpräsenten Exgattin.Damals, nach Falcos Tod am 6.Frebruar, hatten ihn deutsche Buntblätter als Erbschleicher und Rabenvater geoutet: Alois Hölzel hat 1966 die Frau und den neunjährigen Sohn verlassen. Es war eine Trennung wie viele, ohne Haß, mit gutem Verhätnis zum Sohn. Dennoch schwieg Alois Hölzel. "Mein Sohn war der Star, nicht ich", sagt er.

Nun, in der Distanz eines Dreivierteljahres, entschließt er sich zum ersten großen Interview. Weniger, um die Dinge in eigener Familie HölzelSache zurechtzurücken, als um sich zu erinnern. Und so vielleicht ein authentischeres Denkmal herzustellen als den Drei-Meter-Obelisken, den Falco-Spezi und Duty-Free-Pate Ronnie Seunig auf dem Zentralfriedhof plant (die Genehmigung steht noch aus).

Die Wahrheit. "Ich hab' ihn nur deshalb bei der Mutter gelassen, weil ich nicht wollte, daß der Kleine hin und her geschupft wird." Der Vater spielte Fußball mit dem kleinen Hans, zahlte Unterhalt, kaufte dem Sohn die erste Gitarre.

Der revanchierte sich mit Aufmerksamkeiten, später Geschenken (Gemälde, Urlaub) oder Geld.Das der Vater gut brauchen konnte.
Alois Hölzel - ein korrekter, weicher, harmoniebedachter Mann - war alles andere als wohlhabend und erarbeitete sich durch eiserne Sparsamkeit leidlichen Wohlstand (er begann als Maschinenschlosser, schaffte es bis zum kleinen Betrieb).

Falcos Karriere war ihm nie recht: "Es hat mit Schulschwänzen begonnen und mit dem Schulabbruch in der fünften Klasse Gymnasium geendet. Wenn ich mir damals seine neuen Freunde angeschaut hab, ist mir ganz anders geworden. Ich hatte Angst, daß er eines Tages wegen Hasch in der Zeitung steht. Aber er hat mich beruhigt: "Papa, ich hab das Zeug zwar probiert. Aber es gibt mir nix." Vielleicht wollte ich es ihm einfach glauben."

Auch Alkohol war stets ein Streitpunkt:"Wenn er getrunken hatte, war er unerträglich! Es war mir peinlich, wie er mit Fotografen oder seinem Manager umgesprungen ist. Wenn ich ihn ermahnt hab, hat er nur g'sagt:"Die erwarten nix anderes."

Diagnosen.Die musikalische Karriere hat den Vater eher mit Mißtrauen als mit Stolz erfüllt: "Er hat mir stolz seine erste, noch selbstfinanzierte Platte geschenkt. Ich war entsetzt, daß er sein Geld für solche Dinge rausschmeißt." Ein Konzert in der Stadthalle quittierte Alois Hölzel mit den Worten:"Der ärgste Lärm seit dem Zweiten Weltkrieg!"

Falco stellte dem alten Herrn seine Frauen vor und klagte ihm sein Leid, als sich Tochter Katharina plötzlich als das Kind eines anderen erwies. "Von diesem Schock hat sich mein Sohn nie erholt. Von da an ging es bergab mit ihm. Menschlich und künstlerisch. Nach Isabella war er zu keiner Liebe mehr fähig."

Familie HölzelFlucht. Der Rückzug in die Dominikanische Republik war Flucht - vor dem finanziellen Chaos, dem Erwartungsdruck, sich selbst: "Der Hans war ein sensibler Mensch, der mit der sinkenden Beliebtheit nicht fertig wurde. In der Ferne war er unglücklich. Er hatte ja schon Heimweh, wenn er bei mir im Waldviertel war.":

Die Lebensmüdigkeit des Sohnes entsetzte den Vater: all die Exzesse und die Todessucht, die aus den Texten sprach. Doch wenn Alois Hölzel "Egoist" im Radio hört, Falcos aktuelle, posthum veröffentlichte Nummer, die sogar in Deutschland auf Nr. vier vorrückte, steigen ihm die Tränen in die Augen: "Dieses Lied erdrückt mich. Das ist mein Sohn."
In der Vorwoche besuchte der Vater Falcos Ehrengrab. Wie viele Blumen, Briefe und Kerzen noch das Grab schmücken! "Die Zuneigung hätte er zu Lebzeiten gebraucht!"

Vor zwei Jahren, nach einem Alkohol-Eklat des Sohnes, ist man im Zorn voneinander geschieden. Das quält den Vater heute. So wie die Tatsache, daß er recht behalten hat mit seiner Angst: daß die Karriere Hans Hölzels Leben zerstören werde, weil er zu weich war für diese Welt.

Familie Hölzel

 

Vzpomínky na Falca

(asi tak 9 měsíců po Falcově smrti)

Falcův otec, Alois Hölzel, 70 let, poskytl deníku NEWS jedinečný rozhovor. Své zcela osobní vzpomínky na syna: První kytara, první hit, ukončení školy a strach z drog.

Když byl jeho syn pohřben, seděl Alois Hölzel nikým nepoznán vedle své mediálně prezentované bývalé manželky. Tehdy, 6. února po Falcově smrti, ho německé bulváry označily za ziskuchtivého dědice a krkavčího otce. Alois Hölzel v roce 1966 opustil svou ženu a tehdy devítiletého syna. Byl to rozvod, jako všechny ostatní, bez nenávisti a s dobrým vztahem k synovi. Přesto Alois Hölzel mlčel. „Můj syn byl hvězda, ne já", říká. Nyní, s odstupem třičtvrtě roku se rozhodl k prvnímu velkému rozhovoru. Nikoliv proto, že by sám chtěl kvůli sobě dát některé věci do pořádku, ale aby si zavzpomínal. Tím spíše, že šlo o postavení autentického památníku, třímetrového obelisku, který plánuje Falcův znalec Ronnie Seunig na Ústředním hřbitově (povoleno to ještě nebylo).

Familie HölzelPravda. „Toho malého jsem u matky nechal jenom proto, že jsem nechtěl, aby byl tahán z místa na místo." Otec hrál s malým Hansem fotbal, přispíval na jeho výživu, koupil synovi jeho první kytaru. Syn se otci revanšoval pozornostmi a později i dárky (obraz, dovolená) nebo penězi. To všechno otec velmi potřeboval. Alois Hölzel - korektní, mírný, rozvážný muž - nebyl vůbec bohatý a k určitému nepříliš velkému standardu se dostal pouze přísným spořením (začínal jako strojní zámečník, později to dotáhl k malému vlastnímu podniku). Falcova kariéra mu nebyla nikdy po chuti. „Začal s těmi, kteří chodili za školu a skončili v páté třídě s gymnáziem. Když jsem se podíval na jeho nové přátele, byl jsem z toho úplně vedle. Měl jsem strach, že se jednou dostane kvůli hašiši do novin. Ale uklidnil mě: „Tati, to už jsem vyzkoušel, ale nic mi nepřináší." Tehdy jsem mu to snad věřil." Také alkohol byl neustále předmětem hádek: „Když pil, byl nesnesitelný! Připadal mi trapný, jak tam poskakoval s fotografy nebo se svým manažerem. Když jsem ho pokáral, jenom řekl: „Ti neočekávají nic jiného.""

Prognózy. Hudební kariéra přinášela otci spíše nedůvěru než pýchu. „Hrdě mi daroval svou první desku, kterou si sám financoval. Byl jsem zděšený, že tímto způsobem vyhodil své peníze." Jeho koncert v městské hale komentoval Alois Hölzel slovy: „Nejhorší povyk od konce druhé světové války." Falco představoval starému pánovi své ženy a naříkal si mu, když se ukázalo, že jeho dcera Katharina je dcerou někoho jiného. „Z tohoto šoku se můj syn nikdy nevzpamatoval. Od tohoto okamžiku to s ním šlo z kopce. Lidsky i umělecky. Po Isabelle nebyl schopen žádné další lásky."

Útěk. Jeho odchod do Dominikánské republiky byl útěkem před finančním chaosem, tlakem před nejistou budoucností, jím samotným: „Hans byl citlivým člověkem, který se nedovedl vyrovnat s klesající popularitou. Z pohledu z dálky, byl nešťastný. Vždycky měl touhu po domově, když byl u mě ve Waldviertel.": Otce děsila synova únava ze života: Všechny výstřednosti a hledání smrti, o kterých hovořil ve svých textech. Ještě když Alois Hölzel slyší v rádiu Falcovu aktuální, posmrtně vydanou píseň „Egoist", která se dostala v Německu v hitparádě dokonce na čtvrté místo, vstupují mu slzy do očí: „Tato píseň mě tíží. To je můj syn." Minulý týden navštívil otec Falcův čestný hrob. Kolik tam bylo květin, dopisů a svíček, které ho ještě zdobí! „Náklonnost by býval potřeboval za života!"

Před dvěma roky, po alkoholovém výbuchu svého syna, je hněv vzájemně rozdělil. To otce trápí dodnes. Jako skutečnost, že měl pravdu se svým strachem: že kariéra zničí Hansovi Hölzelovi život, a protože byl příliš měkký pro tento svět.

 

Z knihy Kathariny Biancy Vitkovic "Falco war mein Vater" - vnučka s dědečkem

Familie Hölzel

Familie Hölzel

Familie Hölzel

Familie Hölzel

 

A zde jedna moje nepotvrzená domněnka: na této fotce je Falco s nevlastní sestrou Guggi. Mělo by se jednat o dceru Aloise Hölzela z druhého manželství, v němž žil po rozvodu s Falcovou matkou Marií Hölzel

Falco´s Halbschwester Guggi

Falco´s Halbschwester Guggi

 

mehr über Falco´s Eltern findet euch im Artikel "Er kam als Drilling zur Welt":

více o Falcových rodičích naleznete v článku "Přišel na svět z trojčat":

http://falco1957.mujblog.info/historky-o-falcovi/falco-er-kam-als-drilling-zur-welt-prisel-na-svet-z-trojcat

Er kam als Drilling zur Welt

 


Překlad/Übersetzung ins Tschechische: Jitka/Isolde und Dagmara/Falco1957

Design: Dagmara/Falco1957

Quelle: http://www.falco-infernal.com/neu.htm

Přidat nový komentář:
Ochrana proti spamu. Napište prosím číslici pět: